Lunes, 5 de marzo de 2018

MENU

Ganadores de los premios Oscar 2018

La 90° entrega de los premios Oscar se celebró en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California. Otra vez, Jimmy Kimmel fue el maestro de ceremonias y abrió la transmisión con un fuerte discurso contra los casos de abuso en Hollywood. La forma del agua es la Mejor película, y el mexicano Guillermo del Toro, su creador, el Mejor director.

Frances McDormand, protagonista de Tres anuncios por un crimen, y Gary Oldman, de Las horas más oscuras, ganaron como Mejor actriz y Mejor actor, respectivamente, y así avalaron las estatuillas que habían recibido en la ceremonia de los premios SAG, la entrega del sindicato de intérpretes.

Hasta esta noche, Argentina era el único país de Latinoamérica en tener un Oscar a Mejor película extranjera (dos, en verdad, con La historia oficial y El secreto de sus ojos). Pero ahora se suma Chile: Una mujer fantástica, dirigida por Sebastián Lelio, nacido en Mendoza, se quedó con esta valiosa distinción.

A continuación, la lista de los ganadores de los premios Oscar 2018:

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, “The Florida Project”
Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” (GANADOR)

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

“Darkest Hour” (GANADORA)
“Victoria & Abdul”
“Wonder”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

“Beauty and the Beast”
“Darkest Hour”
“Phantom Thread” (GANADORA)
“The Shape of Water”
“Victoria & Abdul”

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

“Abacus: Small Enough to Jail”
“Faces Places”
“Icarus” (GANADORA)
“Last Men in Aleppo”
“Strong Island”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk” (GANADORA)
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk” (GANADORA)
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“Beauty and the Beast”
“Blade Runner 2049”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“The Shape of Water” (GANADORA)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

“Una mujer fantástica” (Chile) (GANADORA)
“El insulto” (Líbano)
“Sin amor” (Rusia)
“La herida” (Suráfrica)
“The Square” (Suecia).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, “Mudbound”
Allison Janney, “I, Tonya” (GANADORA)
Lesley Manville, “Phantom Thread”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”

MEJOR CORTO ANIMADO

“Dear Basketball” (GANADORA)
“Garden Party Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
“Coco” (GANADORA)
“Ferdinand”
“Loving Vincent”

MEJORES EFECTOS VISUALES

“Blade Runner 2049” (GANADORA)
“Guardians of the Galaxy Vol. 2”
“Kong: Skull Island”
“Star Wars: The Last Jedi”
“War for the Planet of the Apes”.

MEJOR EDICIÓN

“Baby Driver”
“Dunkirk” (GANADORA)
“I, Tonya”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

“Edith+Eddie”
“Heaven is a Traffic Jam on the 405” (GANADORA)
“Heroin(e)”
“Kayayo: The Living Shopping Baskets”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

MEJOR CORTOMETRAJE

“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child” (GANADORA)
“Watu Wote / All of Us”

MEJOR GUION ADAPTADO

“Call Me By Your Name” (GANADORA)
“The Disaster Artist”
“Logan”
“Molly’s Game”
“Mudbound”

MEJOR GUION ORIGINAL

“The Big Sick”
“Get Out” (GANADORA)
“Lady Bird”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

“Blade Runner 2049” (GANADORA)
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Mudbound”
“The Shape of Water”

MEJOR MÚSICA

“Dunkirk”
“Phantom Thread”
“The Shape of Water” (GANADORA)
“Star Wars”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Mighty River”, de “Mudbound”
“Mystery of Love”, de “Call Me By Your Name”
“Remember Me”, de “Coco” (GANADORA)
“Stand Up for Something”, de “Marshall”
“This Is Me”, de “The Greatest Showman”

MEJOR DIRECTOR

“Dunkirk”, Christopher Nolan
“Get Out”, Jordan Peele
“Lady Bird”, Greta Gerwig
“Phantom Thread”, Paul Thomas Anderson
“The Shape of Water”, Guillermo del Toro. (GANADOR)

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet, “Call Me By Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Gary Oldman, “Darkest Hour” (GANADOR)
Denzel Wasington “Roman J. Israel, Esq.”

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” (GANADORA)
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Meryl Streep, “The Post”.

MEJOR PELÍCULA

“Call Me By Your Name”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Get Out”
Lady Bird”
“Phantom Thread”
“The Post”
“The Shape of Water”, Guillermo del Toro (GANADORA)
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

Admin Telescopio

Autor: Admin Telescopio