Sábado, 27 de mayo de 2017

MENU

Rugby: Los Teros se coronaron Campeones del Sudamericano

Los Teros derrotaron a Chile 27 a 11 en el Estadio Charrúa, lograron conquistar el título de Campeones del Sudamericano Mayor A 2017 y continúan en carrera buscando la clasificación a la Copa del Mundo de Japón 2019.

URUGUAY 27-11 CHILE
Kick Off: 15.30 horas
Estadio Charrúa
Referee Principal: Federico Anselmi (ARG)
Assistant Referee 1: Juan Pablo Federico (ARG)
Assistant Referee 2: Leónidas Diez (ARG)

https://twitter.com/RugbyUruguay/status/868609885998600192

 

URUGUAY 1.- Mateo Sanguinetti, 2.- Martín Espiga, 3.- Mario Sagario, 4.- Ignacio Dotti, 5.- Manuel Leindekar, 6.- Juan Manuel Gaminara, 7.- Franco Lamanna, 8.- Alejandro Nieto, 9.- Agustín Ormaechea,10.- Felipe Berchesi, 11.- Gastón Mieres, 12.- Andrés Vilaseca, 13.- Juan Manuel Cat, 14.- Leandro Leivas, 15.- Rodrigo Silva

SUPLENTES: 16.- Germán Kessler, 17.- Matías Benítez, 18.- Juan Echeverría, 19.- Gonzalo Soto Mera, 20.- Diego Magno, 21.- Santiago Arata, 22.- Germán Albanell, 23.- Santiago Hernández
Head Coach: Esteban Meneses

CAMBIOS: 63′ Juan Echeverría x Mario Sagario, 63′ Santiago Arata x Agustín Ormaechea, 66′ Gonzalo Soto x Alejandro Nieto, 72′ Diego Magno x Manuel Leindekar, 72′ Germán Albanell x Andrés Vilaseca, 75′ Germán Kessler x Martín Espiga, 77′ Matías Benítez x Mateo Sanguinetti, 79′ Santiago Hernández x Juan Manuel Gaminara.

CHILE 1.- José Ramón Ayarza, 2.- Manuel Gurruchaga, 3.- José Tomás Munita, 4.- Pablo Huete, 5.- Mario Mayol, 6.- Ignacio Silva, 7.- Anton Petrowitsch, 8.- Benjamín Soto, 9.- Jan Hasenlechner, 10.- Francisco González, 11.- Franco Velarde, 12.- Francisco de la Fuente, 13.- Matías Nordenflycht, 14.- Felipe Brangier, 15.- Tomás Ianiszewski

SUPLENTES 16.- Tomás Dussaillant, 17.- Vittorio Lastra, 18.- Maximiliano Hurtado, 19.- Nikola Bursic, 20.- Alfonso Rioja, 21.- Beltrán Vergara, 22.- Francisco Urroz, 23.- José Ignacio Larenas
Head Coach: Mark Cross

CAMBIOS: 46´ Francisco Urroz x Francisco González, 52′ Jan Hasenlechner x Beltran Vergara, 60′ Nikola Bursic x Benjamín Soto, 69′ Tomás Dussaillant x Manuel Gurruchaga, 71′ Alfonso Rioja x Mario Mayol, 75′ Vittorio Lastra x José Ramón Ayarza, 75′ Maximiliano Hurtado x José Tomás Munita.

Admin Telescopio

Autor: Admin Telescopio